Вадим Аверьянов (zorkiysokol) wrote,
Вадим Аверьянов
zorkiysokol

Часть 2. Приписки на Первомайская,13, 13 А, 15, 15 А

10. Ул. Первомайская, 13
(Подрядчик ООО «НСТП»)
КРОВЛЯ
Акты: КС-2 от 29.09.2016 - Стоимость = 2431604руб.   
КС-2 от 08.11.2016 – Стоимость = 596666 руб.
1) S кровли (металлочерепица) = 600+85,6 = 685 м.кв – очень завышена. ФКР в смете давал S кровли (черепица) = 602 м.кв.- это более точная. Будем учитывать S кровли = 617 м.кв.(определено комиссией). Разница 685-617=68 кв.м. (приписка у подрядчика). Стоимость 1 м.кв. металлочерепицы = 235,23руб. (базовая цена). Стоимость 68 м.кв = 68х235,23 х 7,333 (коэф) = 117 296руб. плюс 15% (17 594 руб.– сметная прибыль, накладные расходы и др.надбавки) = 134 890 руб.-приписка
2) S доп.элем.черепицы = 140,24 м.кв.(завышена). На точно таких же домах по ул.Ленина, 7 и 9  S доп.элем.черепицы = 125 м.кв. – это ближе к реальности . Но мы приняли и учитываем S доп.элем. череп. = 120 м.кв. (на основании расчетов с УКСом и моих). Разница равна 140- 120 = 20 м.кв. Стоимость 1 м.кв доп.элем. = 172,82 руб., тогда Стоимость 20 м.кв. = 20х 172,82 х 7,333 = 25 346 + 10%( 2534) = 27 880 руб. (присвоил подрядчик).
3) Теперь подрядчики, УКС, КЖКХ и УЖК «Новоуральская» пошли на ухищрение - они в КС-2 не стали указывать V досок обрешет. + V досок контр.обрешетки + толщину доски + стоимость досок и работу. Примерная стоимость 130-140 тыс.рублей. Куда это все спрятали? Это групповое мошенничество!?
4) Якобы поставили 4 аэратора на кровле. Нет! Этого не сделано! Приписки на стоимость 6000 руб.?
5) Ходовые трапы на чердаке по смете ФКР давал длиной L = 156 м.п., а подрядчик указывает L= 203 м.п. – такого не может быть. И они тоже поставлены не там, где требуется, а по утеплителю ходить нельзя, можно провалиться в квартиру. Такие факты имели место два раза в 2016–2017гг          
Итого - присвоено по кровле денег: 134 890 + 27 880 + 130 000 + 6000 = 298 770 руб.

                          
ФАСАД
Акты: КС-2 от 19.10.2016.  Стоимость 292 870 руб.
КС-2 от 15.11.2016.  Стоимость 1 802 230 руб.
Подрядчик в КС-2 указывает, что фасад-стены + цоколь + карниз в сайдинге. По факту S карниза = 65 м.кв. в профнастиле С-8 и S цоколя = 60 м.кв в профнастиле С-8. При расследовании по нашему дому Уральская, 5 есть заключение МКУ УКС, что профнастил С-8 дешевле сайдинга в два раза ( см.приложение письма УКСа в КЖКХ Адм. НГО.)

А) Отмечено, что S стен и цоколя в сайдинге = 614 м.кв. – S цоколя = 60 м.кв., тогда S стен = 614-60 = 554 м.кв – завышена! На однотипных домах по ул.Ленина, 7 и 9 площадь стен в сайдинге равна 495 м.кв.(точная площадь). Разница 554 – 495 = 59 м.кв.- приписка.
Стоимость 1 м.кв. сайдинга 252,13 руб. Стоимость 59 м.кв = 59 х 252,13 х 7,333= 109 083 руб + 10% ( 10 908) = 119 991 руб.- приписка только по S стен в сайдинге.
По факту S карниза и цоколя в профнастиле = 65 (карниз) + 60 (цоколь) = 125 м.кв. Если профнастил в два раза дешевле сайдинга (расчет УКСа), то стоимость 1 м.кв. профнастила примерно 125 руб. за 1 кв.метр, тогда  стоимость 125 м.кв = 125 х 125р х7,333 = 114 578 + 10% ( 11 458 руб)=126 036 (стоимость профнастила карниза и цоколя).

Б) Подрядчик записал в КС-2, что Sкарниза и цоколя в сайдинге – это обман!
Стоимость 1 кв.м сайдинга 254,13руб., тогда стоимость S карниза и цоколя равна 125 м.кв.х 252,13руб. х 7,333 = 231 108руб. + 10% ( 23 110) = 254 218 руб.- стоимость карниза и цоколя в сайдинге. Разница: 254 218 руб (сайдинг) – 126 036 руб (профнастил) = 128 182 руб., т.е. подрядчик на подмене материала присвоил 128 182 рубля.
Отмостка в КС-2. h толщина отмостки = 20 см (10 см щебня и 10 бетона), по факту уложено примерно всего 10 см. (есть фото). Стоимость отмостки =185129руб., т.е. подрядчик присвоил сумму примерно = 90000руб.
На фасаде и отмоске подрядчик присвоил примерно 119 991 + 128 182 + 90 000 = 338 173 рубля.
Итого присвоено денег по кровле и фасаду: 298 700 + 338 173 = 636 943 руб

11. Ул. Первомайская, 13А
(По габаритам такой же как на ул. Уральская, 5,6,7,9,10 и др.)
(Подрядчик ООО «НСТП»)
КРОВЛЯ
Акты КС-2 от 26.09.2016 стоимость - 2 135 832 руб    
КС-2 от 08.11.2016 стоимость 868 906 руб.

1. S кровли металлочерепица равна 672 м.кв. – завышена! По факту учитываем S = 617 м.кв.- это установлено комиссией. Тогда разница 672 – 617 = 55 м.кв. –приписка подрядчика.
Стоимость 1 кв.м. черепицы 211,17 руб.
Стоимость 55 кв.м.= 55 х 211,17 х 7,333= 85 168 руб + 10% ( 8 517) = 93 685 руб – мин.присвоено подрядчиком!

2. V досок обрешетки приблизительно 13 м.куб. – завышено! Наш дом – Уральская,5 точно такой же!  V досок обреш. = 9,078 м.куб. приблизительно 9 м.куб.уложено. Разница 13 – 9 = 4 м.куб. – приписка. В КС-2  h (толщина доски) = 44 мм и более, у них по факту = 30 мм , т.е. надо считать 1/3 от V досок это будет 3 м.куб подрядчик присвоил себе и плюс 4 м.куб , которые не использованы вообще. Итого: 3 + 4 = 7 м.куб. присвоена.
Стоимость 1 м.куб. обрешетки h= 44 мм = 1428 руб. (они взяли эту цену), а стоимость 1 м.куб обрешетки h= 30 мм = 1448 руб, тогда стоимость 7 м.куб = 1428 х 7 х 7,333  = 73 301 руб + 10% (7330) = 80 631 руб – присвоил подрядчик/

3. S допэлементов черепицы = 221м.кв. - очень завышена.

4. По факту для учета берем S доп.элем.=120 м.кв. (на основании расчетов УКСа и моих совместно. См. Приложение).
Разница равна 221 – 120 = 101 м.кв. - присвоено.
Стоимость 1 кв.м. доп.элем.черепицы=172,82руб.  Стоимость 101кв.м.=101 х 172,82 руб х 7,333 = 127 996 руб + 10% (12800) = 140 796 руб – присвоил подрядчик.
Итого- присвоено денег по кровле=93685+80631+140796=315112руб.

ФАСАД
КС-2 от 19.12.16г - стоимость 352 975 руб.
КС-2 от 23.03.17- стоимость 2 683 494,96руб.
Отмечено, что весь фасад (карниз, стены и цоколь) облицованы сайдингом. По факту карниз и цоколь облицованы профнастилом. Профнастил примерно в два раза дешевле сайдинга.

1. S цоколя в сайдинге у подрядчика равна 64 м.кв. А S карниза в сайдинге подрядчик не показал. Мой расчет=80 м.кв. По факту цокаль и карниз облицованы профнастилом. А Стоимость 1 м.кв сайдинга равнв 252,13 руб.
А) Стоимость (64 м.кв + 80 м.кв) сайдинга = 144 м.кв х 252,13 руб х 7,333= 266 237 руб + 10% (26624) = 292 861 руб (стоимость карниза и цоколя в сайдинге)

Б) Стоимость профлиста равна 125 руб 1 кв.м.- это расчет УКСа применительно к нашему дому, тогда стоимость 144 м.кв профлиста равна 144 х 125р х 7,333= 131 944 руб + 10% (13 199) = 145 193 руб (стоимость профлиста карниза и цоколя).
Разница равна 292 861 – 145 193 = 147 668 руб – такую сумму подрядчик присвоил себе на подмене материала? Хотя в Акте от 05.08.2016 об уточнении видов и объемов работ, в разделе «Цоколь» зафиксировано, что цоколь в профлисте С-8  S = 64.3 м.кв., а в акте КС-2 поставили сайдинг! Это не ошибка, а умышленные действия группы лиц!

2. В Акте № В-1 от 03,11,2016 об уточнении видов и объемов работ в системе водоотведения зафиксировано, что выполнены земляные работы по замене канализационных труб длиной L приблизительно 10 м и V земли 19 м.куб. и др. Стоимость таких работ приблизительно 50 000руб? По факту этого не было! Обман, есть свидетели. И это легко проверяется!

3. Отмечено, что на чердаке длина ходовых трапов равна 203 м.п., по факту приблизительно 80-90м.п., уложены по середине чердака. Их требуется ставить там, где инженерные сетки. Разные специалисты будут ходить по пленке над утеплителем. Все сделано неправильно и быстро выйдет из строя. Кто за это ответит? (Есть фото чердака).

4. Наш дом – Уральская,5 точно такой же, как этот, но что поражает: у нас кровли без утеплителя равна 2 425 000руб, а у них стоимость кровли без утеплителя 3 004 000руб – надо проверять!

5. S стен в сайдинге = 894 м.кв., а на нашем доме она равна 803 м.кв (эти расчеты сделаны вместе с подрядчиком) - завышена на 90 м.кв., стоимостью 180 000 руб.
Итого присвоена денег по кровле и фасаду: 315 112 + 147 668 + 50 000 + 180 000 = 694 780 руб.

12. Ул.Первомайская,15
(2-х этажный дом, такой же, как Первомайская,13)
(Подрядчик ООО «НСТП»)
КРОВЛЯ
Акты: КС-2 от 13,05,16, Доп. КС-2 от 21.07.16

1. S кровли металлочерепица = 600 + 40,9 = 641 м.кв.- завышена. На точно таком же доме ул.Первомайская, 13 Sкровли = 685 м.кв??? – подрядчик тот же! По факту учитываем площадь кровли = 617 м.кв. – определено комиссией. Тогда разница = 641 – 617 = 24 м.кв.- приписка. Стоимость 1 м.кв. металлочерепицы 235,23 руб. Стоимость 24 м.кв. = 24 х 235,23 х 7,333 = 41 399 + 10% (4140) = 45 537 руб (приписка у подрядчика).

2. В КС-2 S карниза в сайдинге = 66 м.кв., по факту положен профнастил, который в два раза дешевле сайдинга.  Установлено УКСом по нашему МКД (см. прилож.)
А) Ст 66 м.кв. в сайдинге = 66 х 252,16 х 7,333 = 122 025р + 10% (12 203) = 134 228 руб.
Б) Стоимость 66 м.кв. профнастила = 66 х 125р х 7,333 = 60 497р + 10% (6 049) =66 546руб.
Разница 134 228 – 66 546 = 67 682 руб – присвоено подрядчиком на подмене материала?

3. Якобы они установили 6 аэраторов на кровле (кровельная вентиляция)- нет, этого не сделано! Приписка по стоимости 15 000руб.

4. S доп.элем.черепицы = 210 м.кв. – очень завышена! На точно таком же доме Первомайская, 13 S = 140 м.кв.-расчет давал подрядчик.
Где контрольные организации? На нашем доме Уральская,5 S доп.элем. черепицы равна 112 м.кв. (давал ФКР). На домах Ленина,7 и 9 по факту ООО «Наш дом Лесной» зафиксировал S доп.элем = 125 м.кв. Они поступили честнее!
Здесь учитываем S доп. элем. черепицы = 120 м.кв. (на основании моих и УКСа расчетов), тогда разница = 210 – 120 = 90 м.кв.- приписка?
Стоимость 1 м.кв.доп.элем.=172,82 руб. Стоимость 90 м.кв.= 90 х 172,82 х 7,333 = 114 056 + 10% (11 405) = 125 461 руб - присвоил подрядчик.

5. Ходовые трапы на чердаке ФКР давал в смете длину 156 м.п., а подрядчик почему то поставил длину 87 м.п.- это очень мало и не в том месте, по утеплителю ходить нельзя.

6. В КС-2 нигде не указан какой объем досок обрешетки + объем досок контрообрешетки + стоимость материала и работ затрачено при ремонте. Примерная стоимость равна 130 000-140 000 руб - присвоили? Куда все это спрятали, где были контролирующие органы - УКС, КЖКХ, ФКР и УЖК «Новоуральская»? Видимо компенсировать будут на приписках по другим видам работ.
ФАСАД
Акт- КС-2 от 29.08.2016 г стоимость 1 764 678 руб.
S облицовки стен в сайдинге = 647 м.кв. В разделе КС-2 по кровле отмечено, что площадь карниза в сайдинге равна 66 м.кв.  Будим считать, что в площадь стен равной = 647 м.кв. (входит и цоколь равный 64 м.кв.)
А) В КС-2 отмечено, что цоколь площадью 64 м.кв выполнен в штукатурке по металлической сетке. Стоимость равна 3 492 руб х 7,333 = 25 606 руб +10%(2560) = 28 166 руб. Стоимость 28 166руб –приписка, т.к. здесь не было штукатурки (отдельные места), затирка была, но сетка не ставилась. (есть фото цоколя)
А вот цоколь закрыли сайдингом, хотя его отдельно не показали, якобы он вошел в общую площадь стен в сайдинге равную 647 м.кв – это много. На аналогичных домах Ленина, 7 и 9 точно рассчитано, что площадь стен в сайдинге равна 495 м.кв.
Б) Тогда на этом доме S стен с цоколем = 495кв.м. (стены) + 64кв.м. (цоколь) = 559 кв.м., а не 647 м.кв.
Разница 647 – 559 = 88 м.кв. – приписка подрядчика
Ст. 1 м.кв. сайдинга 252,13 руб.
Ст.88 м.кв.сайдинга= 88 х 252,13р х 7,333= 162 700 + 10%(16 270) = 178 970 руб.-приписка подрядчика
В) Отмостка. Такая же как у дома Первомайская,13. Толщина должна равна 20 см. По факту уложено около 10 см. Стоимость отмостки 179 000руб. Значит, примерно 90 000руб. присвоили подрядчики. Все надо проверять!

Итого общая сумма присвоена по МКД = 45 537 +67 682 +15 000 +125 461 +130 000+ 178 970 +90 000 = 652 650 руб.

13. Ул.Первомайская, 15А
(подрядчик ООО “НСТП”)
КРОВЛЯ
Акты: КС-2 от 20.12.2016г. Стоимость 1 985 930 руб.
1. S кровли метал.черепица = 640 м.кв- завышена. ФКР давал площадь кровли = 614 м.кв – здесь они поступили честно! Наш дом по ул.Уральская,5 точь в точь по габаритам и комиссией Администрации НГО была принята площадь кровли 617 м.кв.- с запасом для всех однотипных домов. Реальная площадь кровли 610 м.кв и это еще с запасом.
Тогда разница равна 640 – 614 = 26 м.кв.- приписка подрядчика
Стоимость 1 м.кв. черепицы = 211,17 руб
Ст-ть 26 м.кв = 26 х 211,17 х 7,333 = 40 261 + 10% (4 026) = 44 287руб.минимум приписка у  подрядчика

2. S доп.элементы черепицы = 315 м.кв – это беспридел! По факту для учета берем площадь доп.элем. равную = 120 м.кв. (на основании расчетов УКСа и моих совместно). Тогда разница: 315 – 120= 195 м.кв.-приписка.
Стоимость 1 м.кв доп.элем.=172,82 руб. Стоимость 195 м.кв.= 195 х 172,82 х 7,333= 247 121 руб. - минимум присвоил подрядчик.

3. Якобы, по КС-2 на чердаке положили ходовые трапы длиной 192 м.п. – НЕТ! По факту длина равна 90 м.п. и уложены только по середине чердака, а требуется, где идут трубы отопления. Специалисты будут ходить по пленке над утеплителем, все это быстро выйдет из строя и будут провалы в квартиры. Такие примеры были в 2017г. Приписка длины равна 102 м.п. Стоимость приблизительно 7 000- 8 0000 руб.

4. По КС-2 объем досок обрешетки равен 9,03 м.куб.(КС-2 основная) + 3,675 м.куб (КС - 2 допол.) = 13 куб.м. Очень завышено. На нашем доме-однотипном, объем досок обрешетки = 9,078 м.куб и на других таких же домах объем приблизительно 9 м.куб. Разница: 13 – 9 = 4 м.куб. – приписки. Но в КС-2 толщина доски = 44 мм и более, по факту уложена доска толщиной 30 мм, т.е. из затраченного объема равного 9 м.куб. 1/3 это= 3 м.куб тоже присвоено подрядчиком. Итого получается - присвоен подрядчиком объем досок = 4+3 = 7 куб.м.
Стоимость 1 м.куб= 1428 руб. Стоимость 7 м.куб.= 7 х 1428 х 7,333=73301 руб + 10% (7330)=80 631 руб.
Подрядчик здесь присвоил 80 631 руб.
Итого примерно присвоено денег по кровле: 44 287 + 247 121 +7 000 + 80 631 = 379 039 руб.
ФАСАД
(Здесь стены и карниз выполнены под штукатурку)
Акты КС-2 от 07.12.2016, КС-2 от 17.11.2016. Стоимость - 790 971,35 руб.

1) указано в КС-2, что проведена по фасаду (карниз + стены) S = 1 203 м.кв.
S шпаклевки  =1203 м.кв., S грунтовки = 1203 м.кв,, S окраски фасада = 1203 м.кв.                                
Мой расчет: S стен = 803 м.кв, + Sкарниза 60 м.кв +S откосы 80 м.кв. S общая фасада = 803 + 60+80 = 943 м.кв - точно. Разница 1203-943 = 260 м.кв – приписка. Примерная стоимость 260 м.кв 25 000 - 27 000р, надо считать комиссии!
2) S цоколя с профлистом С-8 с полимерным покрытием = 57 м.кв. Здесь стоимость 1 м.кв.= 298 руб. Эта стоимость сильно завышена. На всех домах стоимость 1 м.кв. сайдинга примерно 252-255 руб, а по расчету специалистов УКСа приблизительно 125 руб.-Ст. 1 кв.м. профлиста (при расследовании по нашему дому). Разница 298р – 125р = 173 руб. – завышена цена 1 м.кв.профнастила С-8, тогда стоимость 57 м.кв = 57 х 173 р х 7,333 = 72 310 руб.- присвоил подрядчик.
3) В КС-2 №1 от 7.12.16 отмечено, в разделе 2. Цоколь, п.№ 11- устройство основания под штукатурку из металлической сетки.  П. № 12 ремонт штукатурки S =57 м.кв. Да это есть. Но металлическую сетку там не ставили! Обман? Есть фото.
4) Указывают, что был демонтаж и монтаж ограждений 8 балконов. Нет! Этого не было! Еще приписка денег есть. Пусть комиссия считает.
5) Отмостка. КС-2 S = 141 м.кв, а ФКР давал S отмостки = 242 м.кв -беспредел! Толщина отмостки = 25 см (15 см щебня и 10 см бетон). Стоимость отмостки 301 352 руб. По факту положено всего толщиной 10-12 см. Есть фото по отмостке. Т.е. приблизительно 50% материалов присвоили себе. 150 000руб.- присвоено!

Итого присвоено денег по кровле и фасаду: 379 039 + 25 000 + 72 310 + 150 000 = 626 349 руб.

ВСЕГО по 16 многоквартирным домам присвоено подрядчиками – 7.209.365 рублей! И это только на фасадах, кровлях, обрешетках чердаков и отмостке цоколей!   И это только на 16 домах! А в 2016 и 2017 гг. в Новоуральске проведены ремонты 55 многоквартирных домов!
   
Логинов Леонид Александрович,
ветеран ФСБ (КГБ), полковник,
бывший руководитель отдела УФСБ (КГБ)
по Свердловск-44 (1982 – 1992 гг.),
член общественного Совета по ЖКХ
при Администрации
Новоуральского городского округа.
Tags: Александр Баранов, Капремонт, Леонид Логинов, Новоуральск, Светлана Поджарова
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments